→ネットワーク関連

→IP(Internet Protocol)関連

→スイッチングハブ

→LANの物理層

#contents

*話題 [#daf12b3d]
-[[さよなら、僕が知っていたイーサネット>http://www.publickey1.jp/blog/11/post_165.html]] 2011.5.31
--コリジョンもなく、ループ構造もOKになった


*概要 [#d152bba9]
-データリンク層のプロトコルの一つ。他のプロトコルとしてトークンリング、[[FDDI(Fiber-Distributed Data Interface>http://e-words.jp/w/FDDI.html]])がある
-半二重モード
-DIX仕様とIEEE仕様で異なる。


*イーサネットのフレーム [#k9f0875e]
-以下のブロックから形成される
--プリアンブル(8byte) 0xAAAAAAAAAAAAAAAB
---最後の1byteだけSFDとして別扱いの記述もある
--宛先MACアドレス(6byte)
--送信元MACアドレス(6byte)
--タイプ(2byte):上位プロトコルを示す。
---0x0800:IPv4
---0x0806:ARP
---0x8100:IEEE802.1Q(=タグVLAN)
---0x86DD:IPv6
---0x8809:IEEE802.3ad(=リンク・アグリゲーション)
---0x8863:PPPoE ディスカバリステージ
---0x8864:PPPoE セションステージ
---0x888E:EAPoL (EAP on LANs)

--データ(46〜1500byte)
--FCS(4byte) Flame Check Sequence

-64byte〜1526byteの可変長

-参考:http://www.k5.dion.ne.jp/~netech/ethernet/ether2.html


*Macアドレス【Media Access Control Address】 [#t63f41f4]
-ネットワークに接続されている各ホストを区別するために利用されるハードウェアのアドレス。
-EthernetカードやFDDIではIEEE802.3という国際規格によって規格化された48ビットの長さの識別番号を用いている。
-ipconfig出力例
 Physical Address. . . . . . . . . : 00-90-CC-20-4E-EC
-ハードウェアに焼きこまれていて、同じMacアドレスのハードウェアは世界で一つしかない
-Macアドレスの前半は、メーカーの識別番号、後半がハードウェアの識別番号になる。
-レイアウト~
&ref(macaddress.png);

-製品につける番号が24ビットしかないのでは1600万台程度にしか割り振れなくて大丈夫か?と思うかも知れないが、前半24ビットのメーカー識別番号(OUI)は同じメーカーがいくつでも取得できるので問題なし。

**アドレスの種類 [#f7bf3153]
-ユニキャストアドレス:1対1通信用
-ブロードキャストアドレス:全員宛  FF-FF-FF-FF-FF-FF
--ブロードキャストを転送する範囲をブロードキャストドメインと呼ぶ
-マルチキャストアドレス:特定のグループ宛。I/Gビット(左から8bit目=先頭バイトの最下位bit)が1になるアドレス。
--IPアドレスでのマルチキャストアドレス(先頭が1110で始まる)と混同しないこと
--参考:http://www.k5.dion.ne.jp/~netech/ethertr/ethertr4.html

*10GBitイーサネット [#lec37fca]
**IEEE803.3ae [#ya5c5b16]
-光ケーブル用の規格
-10GBASE-SR/SW
-10GBASE-LX4
-10GBASE-LR/LW
-10GBASE-ER/EW ... 最大伝送距離40km

-光源の波長
--S:850nm
--L:1,310nm
--E:1,550nm

-用途
--R:LAN用
--W:WAN用 ... MACフレームは[[SONET/SDH>http://www.atmarkit.co.jp/fnetwork/tokusyuu/12man/man02.html]]と互換性があり、そのペイロードに格納されて伝導される

-全二重モードのみ。半二重モードなし


**IEEE803.3an [#p7a17d1a]
-ツイストペアケーブル用の規格
-10GBASE-T


**解説ページ [#mb51619c]
-[[10Gbpsイーサネットの登場とRPR>http://www.atmarkit.co.jp/fnetwork/tokusyuu/12man/man03.html]]


*フラッディング [#sdb68fbc]
-受信ポート以外のすべてのポートに転送すること
-フラッディングの対象
--ユニキャストフレームのうち未学習のもの
--マルチキャストフレーム
--ブロードキャストフレーム

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS