ネットワーク関連

IP(Internet Protocol)関連

スイッチングハブ

LANの物理層

話題

概要

  • データリンク層のプロトコルの一つ。他のプロトコルとしてトークンリング、FDDI(Fiber-Distributed Data Interface)がある
  • 半二重モード
  • DIX仕様とIEEE仕様で異なる。

イーサネットのフレーム

  • 以下のブロックから形成される
    • プリアンブル(8byte) 0xAAAAAAAAAAAAAAAB
      • 最後の1byteだけSFDとして別扱いの記述もある
    • 宛先MACアドレス(6byte)
    • 送信元MACアドレス(6byte)
    • タイプ(2byte):上位プロトコルを示す。
      • 0x0800:IPv4
      • 0x0806:ARP
      • 0x8100:IEEE802.1Q(=タグVLAN)
      • 0x86DD:IPv6
      • 0x8809:IEEE802.3ad(=リンク・アグリゲーション)
      • 0x8863:PPPoE ディスカバリステージ
      • 0x8864:PPPoE セションステージ
      • 0x888E:EAPoL (EAP on LANs)
  • データ(46〜1500byte)
  • FCS(4byte) Flame Check Sequence
  • 64byte〜1526byteの可変長

Macアドレス【Media Access Control Address】

  • ネットワークに接続されている各ホストを区別するために利用されるハードウェアのアドレス。
  • EthernetカードやFDDIではIEEE802.3という国際規格によって規格化された48ビットの長さの識別番号を用いている。
  • ipconfig出力例
    Physical Address. . . . . . . . . : 00-90-CC-20-4E-EC
  • ハードウェアに焼きこまれていて、同じMacアドレスのハードウェアは世界で一つしかない
  • Macアドレスの前半は、メーカーの識別番号、後半がハードウェアの識別番号になる。
  • レイアウト
    macaddress.png
  • 製品につける番号が24ビットしかないのでは1600万台程度にしか割り振れなくて大丈夫か?と思うかも知れないが、前半24ビットのメーカー識別番号(OUI)は同じメーカーがいくつでも取得できるので問題なし。

アドレスの種類

  • ユニキャストアドレス:1対1通信用
  • ブロードキャストアドレス:全員宛 FF-FF-FF-FF-FF-FF
    • ブロードキャストを転送する範囲をブロードキャストドメインと呼ぶ
  • マルチキャストアドレス:特定のグループ宛。I/Gビット(左から8bit目=先頭バイトの最下位bit)が1になるアドレス。

10GBitイーサネット

IEEE803.3ae

  • 光ケーブル用の規格
  • 10GBASE-SR/SW
  • 10GBASE-LX4
  • 10GBASE-LR/LW
  • 10GBASE-ER/EW ... 最大伝送距離40km
  • 光源の波長
    • S:850nm
    • L:1,310nm
    • E:1,550nm
  • 用途
    • R:LAN用
    • W:WAN用 ... MACフレームはSONET/SDHと互換性があり、そのペイロードに格納されて伝導される
  • 全二重モードのみ。半二重モードなし

IEEE803.3an

  • ツイストペアケーブル用の規格
  • 10GBASE-T

解説ページ

フラッディング

  • 受信ポート以外のすべてのポートに転送すること
  • フラッディングの対象
    • ユニキャストフレームのうち未学習のもの
    • マルチキャストフレーム
    • ブロードキャストフレーム

添付ファイル: filemacaddress.png 882件 [詳細]

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2012-05-21 (月) 22:35:46 (3258d)